fondkrsk.ru

закрыть

Главная страница / / Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Вопрос: Какие могут быть последствия от приобретения у застройщика-банкрота помещения по уступке прав, состоявшейся после даты 13.07.2020 ? 

Ответ: Вопрос актуален, если по объекту Федеральным фондом принято решение об осуществлении выплат, а не о достройке. Согласно п.3 ст.13 Федерального закона №218-ФЗ "О публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан  - участников долевого строительства...", п.17 ст.13 закона от 13.07.2020, которым были внесены изменения в названный  Федеральный закон №218-ФЗ, физическое лицо, которое приобрело право требование о передаче помещения или машино-места после признания застройщика банкротом, не имеет права на получение выплаты возмещения от Федерального фонда по такому требованию. Данное правило применяется к договорам уступок, заключенным после даты 13.07.2020. В случае достройки объекта аналогичных норм пока в законодательстве нет. 

Вопрос: Куда обращаться за включением в реестр требований участников строительства? 

Ответ: В зависимости от особенностей ведения Арбитражным судом процедуры банкротства застройщика, включение в реестр требований участников строительства по заявлению заинтересованного лица осуществляет либо Арбитражный суд, либо конкурсный управляющий. Учитывая, что законодательством срок включения в реестр требований кредиторов юридического лица ограничен,  рекомендуем получать оперативную информацию в отношении своего застройщика у конкурсного управляющего застройщика. Контактная информация конкурсных управляющих застройщиков-банкротов размещена Фондом в разделе Дольщикам- Контакты арбитражных управляющих. 

Вопрос: Конкурсный управляющий застройщика отказал во включении в реестр требований участников строительства. Мои дальнейшие действия?

Ответ: На отказ конкурсного управляющего во включении в реестр Вы можете подать возражение в Арбитражный суд в рамках дела о банкротстве Вашего застройщика, в течение 15 рабочих дней со дня получения Вами данного отказа (п. 8 ст. 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127- ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Вопрос: Как узнать результат принятого решения в отношении объекта застройщика-банкрота?

Ответ: Решения о достройке проблемных объектов строительства или о компенсационных выплатах участникам строительства принимает Публично-правовая компания "Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства" (г. Москва). Решения размещаются на сайте фонд214.рф в разделе Новости.

Вопрос: Хочу получить компенсационную выплату за объект долевого строительства, а не ждать достройку дома как другие участники строительства. Имею ли я на это право?

Ответ: Действующим законодательством не предусмотрена компенсационная выплата за объект долевого строительства при наличии решения о достройке объекта.

Вопрос: Когда Фонд возобновит строительство дома застройщика-банкрота и какой срок достройки?

Ответ: После передачи арбитражным судом Фонду прав и обязательств застройщика на объект незавершенного строительства и вступления данного судебного акта в законную силу Фонд приступит к доработке проектной документации и иным мероприятиям по завершению строительства указанного объекта. Фонд обязан передать участнику долевого строительства жилое помещение не позднее трех лет со дня вынесения арбитражным судом определения о передаче ему прав и обязательств застройщика (ст.21.2 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 № 214-ФЗ).

Вопрос: У меня есть квартира в доме, строительство которого приостановлено. Как проверить состояние объекта?

Ответ: Информация о графике строительства содержится в проектной декларации застройщика на строящийся дом, которая подлежит размещению застройщиком на сайте  нашдом.рф в разделе сервисы -каталог новостроек по Вашему объекту.  Там Вы можете проверить отставание от графика строительства. Также рекомендуем проверить, не попал ли Ваш дом в единый реестр проблемных объектов (ЕРПО) на том же сайте.

Информацию об объекте также можно найти в интерактивной карте службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края – карта объектов строительства и реконструкции по ссылке:  http://24bpd.ru/maps/apps/nadzor.php?id=331af87c-17fd-644e-b701-a8af2835fedb&pos=16490516.6395,6211027.6861&zoom=10

 

наверх